Справочник: налоги для владельцев недвижимости в Греции!
Для владельцев недвижимости в Греции и желающих ими стать, мы представляет краткий курс налоговых обязательств, связанных с покупкой дома у моря. С 2011 года в Греции действовало два налога на недвижимость:
- ΕΕΤΗΔΕ (особый налог на электроснабжаемую площадь), вписываемый в счета за электроэнергию, а в народе иронически именуемый "хараци". Хараци - это налог, которым ежегодно облагались христиане, живущие на территории турецкого султаната, за право "носить голову на плечах" и верить в своего бога.
- ФАП (налог на недвижимое имущество), рассчитываемый в налоговой декларации ежегодно. Оба налога рассчитывались, исходя из кадастровой стоимости недвижимости в определенном районе, и зависели от года постройки.
Поскольку первый налог был введен в 2011 г. в экстренном порядке сроком действия на два года, то с 2013 г. он уже не должен действовать. Однако потребность в пополнении бюджета государства все еще существует. Поэтому в ближайшие дни парламент примет решение: продлить действие "хараци" на 2013 год (возможно снизив его до 15% для недорогих объектов недвижимости) или же заменить оба существующих налога на один новый - Единый налог на недвижимость.
Что это будет означать для налогоплательщиков?
Для "неэлитных" объектов недвижимости в большинстве случаев новый налог будет значительно ниже, чем оба предыдущих вместе взятых. Планируется ввести необлагаемый налогом минимум в размере 50.000 евро для одного человека и 100.000 евро для семьи.
Сам Единый налог составит 0,1% на сумму от 50 до 100 тысяч евро, 0,2% - от 100 до 200 тысяч.
Как же тогда греческое государство сможет собрать больше налогов?
Очень просто. С помощью увеличения списка налогооблагаемых объектов, в который будут включены земельные участки сельскохозяйственного и прочего использования, паркинги, нежилые помещения, жилые помещения без электроснабжения, вспомогательные помещения. Налоговый расчет для каждой из этих категорий будет проводиться по отдельным таблицам. Уменьшат сумму налога для безработных и для фермеров.
Поскольку закон еще не принят окончательно, то и нет разъяснения о правильном методе его расчета. Бухгалтерские организации рассчитывают налог предварительно для своих клиентов или для СМИ, основываясь на методах расчета предыдущих похожих налогов и на своем опыте. Поэтому результаты оценки одного и того же объекта у разных бухгалтеров пока не всегда совпадают.
Что же будет со мной?
Большинство иностранных владельцев недвижимости почувствуют на себе следующие изменения.
Владельцы маленькой и недорогой, но законной! недвижимости будут в несомненном выигрыше, оказавшись внутри налого-необлагаемого минимума.
Владельцы не полностью законной недвижимости должны при расчете учитывать полную площадь недвижимости, включая "полуоткрытые помещения", за легализацию которых они ранее оплатили штраф. Например, ранее владелец дома в 80 кв.метров стоимостью 120.000 евро платил "хараци" 480 евро, а новый налог для его случая будет 90 евро. Если у него есть "полуоткрытые" помещения, то новая расчетная стоимость составит 195.000 евро, а новый налог - 240 евро. Если же дом расположен на земельном участке стоимостью около 100.000 евро, то дополнительный налог за участок составит не менее 200 евро.
Реальная сумма налога в каждом конкретном случае будет рассчитываться индивидуально профессиональным бухгалтером после того, как будет принят новый закон и написаны все сопутствующие инструкции, что в греческой практике занимает не менее полугода. Таким образом, о своем налоге за 2013 год со всей определенностью владельцы недвижимости будут знать в начале 2014 года.