Иностранные инвестиции в недвижимость Греции увеличились на 33% год к году
Иностранцы вложили в недвижимость Греции почти полмиллиарда евро всего за три месяца, сообщает Ekathimerini.
Согласно данным Банка Греции за 1 квартал 2023 года, в страну поступило около 497 млн евро, что на 33% больше, чем за тот же период прошлого года, когда было инвестировано 374 млн евро.
В 2022 году зарубежные инвестиции в рынок недвижимости Греции увеличились на 68%, достигнув исторического максимума – 2 млрд евро.
Однако весьма вероятно, что в 2023 даже эта сумма будет превышена, так как выросли вложения со стороны граждан третьих стран, желающих приобрести недвижимость под программу «Золотая виза» по старым условиям. Сегодня минимальный лимит инвестиций для получения ВНЖ Греции – 250 000 евро, а с 1 августа он будет поднят до 500 000 евро в ряде регионов, в том числе Афинах, северных и южных пригородах столицы, а также на Миконосе, Санторини и в Салониках.
Объявление о планируемом повышении порога для участия в программе инвестиционного ВНЖ спровоцировало ажиотажный спрос на рынке. По данным Министерства миграционной политики, за первые четыре месяца года было подано 3064 заявки, что на 155% больше, чем за аналогичный период 2022.
Согласно данным Центрального банка Греции, рынок недвижимости страны продолжает активно расти (+14,5% в 1 квартале 2023 и +11,7 за 2022 год).
Источник: https://www.ekathimerini.com/economy/1214455/record-inflows-for-property/