Активность россиян на рынке зарубежной недвижимости: итоги 2009 года
Международное агентство недвижимости Gordon Rock на совместной с Аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» пресс-конференции подвело итоги активности покупателей из России на рынке зарубежной недвижимости в 2009 году. Минувший год показал, что интерес россиян к зарубежной недвижимости не угас даже под воздействием кризиса. При этом наши соотечественники осваивают все новые форматы зарубежной недвижимости и способы вложений в нее.
1. Объем рынка зарубежной недвижимости в России
- 2008 год: 11.9 млрд.долл.
- 2009 год: 10.8 млрд.долл., т.е. сокращение объема рынка в денежном выражении составило 10%
- прогноз на 2010 год: 12.5 млрд.долл., т.е. прогнозируется рост на 15%
2. ТОП-15 стран по популярности у россиян с точки зрения приобретения недвижимости
- Болгария (1)
- Черногория (3)
- Германия (7)
- Испания (2)
- Чехия (4)
- США (12)
- Кипр (6)
- Египет (10)
- Италия (5)
- Финляндия (8)
- Турция (11)
- Израиль (*)
- Франция (10)
- Греция (15)
- Португалия (14)
В скобках указано место в ТОП-15 стран в 2008 году.
* Израиль в 2008 году не входил в ТОП-15 стран
3. Средняя стоимость объектов зарубежной недвижимости, приобретаемых россиянами
- 2008 год: 235.000 долл.
- 2009 год: 210.000 долл., т.е. уменьшение средней стоимости составило 10%
- прогноз на 2010 год: 210.000 долл., т.е. прогнозируется, что средняя стоимость не изменится
4. Основные причины приобретения зарубежной недвижимости у покупателей из России
- - дом для отдыха
(в т.ч. курортная недвижимость на море, на горнолыжных и бальнео-курортах) - 60% (40%) - - инвестиции для получения дохода
(в т.ч. leaseback, недвижимость с гарантированным доходом, доходные дома, студенческая недвижимость) - 15% (25%) - - по семейным причинам
(в т.ч. обучение детей, воссоединение семьи, пенсионная недвижимость) - 10% (10%) - - получение вида на жительство
(в т.ч. бизнес-иммиграция, получение мульти-визы) - 10% (20%) - - другие причины - 5% (5%)
В скобках указан % в 2008 году.
5. Рост популярности инвестиционных схем приобретения недвижимости
Общемировой тренд последних лет – инвестиции в проекты с гарантированную доходностью – в 2009 году приобрел высокую популярность и у российских покупателей-инвесторов. Порядка 25% сделок россиян с зарубежной недвижимостью в 2009 году были осуществлены именно в инвестиционных целях.
6. Россияне и граждане стран СНГ вышли на лидирующие позиции в сделках с недвижимостью во многих странах
Доля россиян и граждан стран СНГ среди иностранных покупателей недвижимости в некоторых странах:
- в Абхазии: 85%
- в Греции: 80%
- в Латвии: 75%
- на Кипре: 55%
- в Черногории: 52%
- в Египте: 45%
- в Израиле: 40%
- в Хорватии: 40%
7. Рост популярности инвестиций в зарубежную коммерческую недвижимость в «среднем» бюджете
Сегодня рынок коммерческой недвижимости в США и ряде стран Европы предоставляет уникальные возможности для инвестиций в коммерческую недвижимость. Поэтому предприимчивые иностранные покупатели и россияне в том числе, активно приобретают ликвидные активы. Срок экспозиции по ряду проектов сократился до 2-3 дней, а некоторые предложения уходят и в течение суток, даже не находясь в открытой продаже.
Рейтинг стран, наиболее популярных у россиян для инвестиций в коммерческую недвижимость (в ценовом сегменте до 5 млн.евро):
- Германия - 24% заявок
- Чехия - 16%
- США - 12%
- Испания - 11%
- Англия - 8%
- 29% заявок приходится на остальные страны
8. Рост доли покупателей из российских регионов
- покупатели из Москвы - 45% (55%)
- покупатели из Санкт-Петербурга - 15% (10%)
- покупатели из других городов РФ - 40% (35%)
В скобках указан % в 2008 году.
9. Рост интереса россиян к использованию ипотеки за рубежом
Многие россияне, даже имея полностью всю сумму для проведения сделки по покупке зарубежной недвижимости, предпочитают использовать ипотеку и обращаются за кредитом в иностранные банки. Среди прочих причин – экономическая привлекательность таких сделок, ведь ставки ЦБ в Европе и в мире - одни из самых низких за всю историю, а доходность от сдачи недвижимости в аренду выросла за счет падения цен на недвижимость. Тем самым, многие российские инвесторы за счет сдачи объекта недвижимости в аренду не только покрывают проценты по ипотечному кредиту, но и зарабатывают до 3% годовых дополнительно. Россиянам предоставляют ипотеку без особенных проблем, так как иностранные банки уже знакомы с НДФЛ-2 и прочими подтверждающими документами.